0531-86986917
济南劳务派遣

新闻栏目

 

  下岗女职工有产假吗?还能享受生育保险待遇吗?
案例
    王女士是一家食品厂的职工,2003年由于单位缩减规模,她作为富余人员被迫下岗,单位每月发给她200元的生活补助。3个月后,王女士生了小孩,她向单位提出报销生育期间的费用,并希望单位发放生育期间的工资。单位只报销了她生育期间的医疗费用,拒绝发放生育期间的工资。王女士这种情况能享受生育保险待遇吗?她该怎样维护自己的合法权益呢?

答:王女士虽然是下岗职工,但其有权享受和在职女工一样的生育保险待遇,单位应该依法支付其因生育而获得的产假期间的工资。《企业职工生育保险试行办法》第5条规定,女职工生育按照法律、法规的规定享受产假。产假期间的生育津贴按照本企业上年度职工月平均工资计发,由生育保险基金支付。
    对于下岗女工在生育保险上的待遇问题,《国有企业富余职工安置规定》第八条规定,企业可以对职工实行有限期的放假。职工放假期间,由企业发给生活费。孕期或者哺乳期的女职工,经本人申请,企业可以给予不超过二年的假期,放假期间发给生活费。假期内含产假的,产假期间按照国家规定发给工资。
    对于单位的不合法行为,王女士可以向当地劳动仲裁部门提起仲裁,来维护自己的合法权益。
本文出自济南宏智人力资源公司网站http://www.jnhzhr.cn,转载请注明出处,谢谢!

上一条: 单位隔月发工资,这种做法正确吗?

下一条: 流产女职工能享受产假待遇吗?

宏智首页 | 宏智品牌 | 人事代理 | 劳务派遣 | 代理招聘 | 劳动政策 | 社保缴费中转站 | 联系我们
济南宏智人力资源管理服务有限责任公司 Copyright© 2010-2014 电话:0531-86986917  0531-86981717

济南市山大路236号5号楼四单元101室  jnhzhrl@sina.com 网站统计  网站地图

_×