0531-86986917
济南劳务派遣

新闻栏目

 

公司为员工缴纳的五险一金能税前扣除吗?


案例:李先生是一家科技公司的职工,公司和他签订了劳动合同,也一直按照规定为其缴纳五险一金。李先生对五险一金的知识了解甚少,只知道公司每个月从他工资里扣除一部分钱用来缴纳五险一金。他很疑惑,公司可以不经过他同意,从他工资里扣五险一金费用吗?


答:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条规定,按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
    本案例中,李先生的单位一直按照规定为其缴纳五险一金,因此这部分费用可以在税前扣除。

本文出自济南宏智人力资源公司网站http://www.jnhzhr.cn,转载请注明出处,谢谢!


上一条: 养老金个人账户领取完了怎么办?

下一条: 下班去父母家途中遇车祸 能认定为工伤吗?

宏智首页 | 宏智品牌 | 人事代理 | 劳务派遣 | 代理招聘 | 劳动政策 | 社保缴费中转站 | 联系我们
济南宏智人力资源管理服务有限责任公司 Copyright© 2010-2014 电话:0531-86986917  0531-86981717

济南市山大路236号5号楼四单元101室  jnhzhrl@sina.com 网站统计  网站地图

_×