0531-86986917
济南劳务派遣

新闻栏目

 

外地出差时 突发急病住院产生的医疗费用能报销吗?


    小孙是一家外贸公司的职工,工作期间一直按规定缴纳社保。2005年6月,他到外地出差。刚到外地,小孙感觉身体极其不舒服,同行的同事把他送进了附近的医院进行治疗。经检查,小孙得的是急性阑尾炎,急需动手术,情况危急,小孙只能立即就诊。几天后,小孙的情况恢复得比较好,可以出院了。看着手术花费的一大笔费用,小孙有些心疼。于是小孙想着看看医疗费能不能报销,那么像他这种情况,在外地出差突发急病,医疗费用能报销吗?


答:《城镇职工基本医疗保险定点医疗机构管理暂行办法》第十二条规定,参保人员应在选定的定点医疗机构就医,并可自主决定在定点医疗机构购药或持处方到定点零售药店购药。除急诊和急救外,参保人员在非选定的定点医疗机构就医发生的费用,不得由基本医疗保险基金支付。
    一般异地就医在非急诊情况下,在非定点医疗机构就医产生的费用,是不能报销的。而本案例中,小孙是在因公出差过程中,突发急病就近出院的。情况紧急,他无法按照正常程序申报就诊。因此小孙在出院后,应凭治疗医院出具的有效凭证回医疗保险经办机构按规定报销。


本文出自济南宏智人力资源公司网站http://www.jnhzhr.cn,转载请注明出处,谢谢!

上一条: 生育保险报销案例

下一条: 失业保险金是每个人只能领一次吗?

宏智首页 | 宏智品牌 | 人事代理 | 劳务派遣 | 代理招聘 | 劳动政策 | 社保缴费中转站 | 联系我们
济南宏智人力资源管理服务有限责任公司 Copyright© 2010-2014 电话:0531-86986917  0531-86981717

济南市山大路236号5号楼四单元101室  jnhzhrl@sina.com 网站统计  网站地图

_×